Le téléviseur Samsung UE55NU7475 est un téléviseur UHD (Ultra Haute Definition) 4K, équipé d'une dalle de 140 cm (55 pouces), téléviseur qui vous assurera une immersion totale au cœur de l'image. Vous allez vivre une expérience physique riche en émotions. Ce téléviseur est de couleur Eclipse Silver.
Samsung UE55NU7475 : Découvrez de nouvelles sensations
Le téléviseur Samsung UE55NU7475 vous fera vivre une expérience visuelle sans précédent grâce à la technologie Dynamic Crystal Color qu'il intègre. La palette de couleurs affichée par le téléviseur est plus étendue qu'un téléviseur classique.Leur dalle étant compatible HDR 10+ et HLG, le rendu est dynamique et offre une visibilité plus accrue dans les zones sombres et claires.
L’alliance de ces deux technologies est bluffant: les images sont d'un détail incroyable, elles offrent un rendu d'un naturel et d'une richesse saisissante pour que vous soyez totalement immergées au cœur du film, documentaire, ou événement sportif que vous regardez.
Le contraste et la luminosité sont gérés par la technologie Supreme UHD Dimming. Le téléviseur adapte la luminosité de chaque zone en fonction des images diffusées. En régulant dynamiquement le contraste et la luminosité des éléments présents à l'image, le téléviseur accentue naturellement la profondeur de champ.
Samsung UE55NU7475 : Le mode Smart TV pour vous combler
Le mode Smart TV aussi appelé Smart Hub est disponible constamment en bas de l'écran et conserve en mémoire vos préférences (Netflix, YouTube, Deezer...). Tout en gardant un œil sur votre film, documentaire ou événement sportif, vous pourrez accéder facilement et à tout moment à de nombreux et divers contenus en ligne, comme des applications et services de VOD, ou encore à des services de streaming musical par exemple.
Samsung UE55NU7475 : Profitez d'une large palette de connectiques
Avec le téléviseur Samsung UE55NU7475 , vous aurez l'embarras du choix en terme de connectiques avec 3 entrées HDMI , 2 ports USB, 1 port Cl, 1 sortie audio numérique optique, 1 entrée composante, 1 entrée composite et 1 port réseau Ethernet.
AccessoiresTélécommande standard : TM1850APiles (pour télécommande) Manuel utilisateur Manuel électroniqueCâble d'alimentation
ConnectivitéHDMI : 3USB : 2 (1 x USB 1A / 1 x USB 0,5A)Entrée composante (Y/Pb/Pr) + audio stéréo : 1Entrée composite (AV) : 1 (commune avec entrée composante Y)Ethernet (LAN) : 1Sortie audio optique : 1Antenne TNT/Cable : 1Emplacement CI : 1Fonctions HDMI : ARC, Anynet+ (HDMI-CEC) Wi-Fi intégré
Données logistiquesDimensions nettes avec pied (L x H x P) : 1238,6 x 800 x 350,1 mmDimensions nettes sans pied (L x H x P) : 1238,6 x 714,2 x 59,3 mmPoids de l'ensemble avec pied : 19,7 kgPoids de l'ensemble sans pied : 17,2 kg| Marque | Samsung |
| Modèle | UE55NU7475 |
| Taille écran | 55 pouces |
| Diagonale | 140 cm |
| Résolution native | UHD 4K (3840x2160) |
| Fluidité | 100 Hz |
| Traitement vidéo | HDR10 |
| Tuners | DVB-T (tuner TNT), DVB-S (tuner satellite) |
| Haut-parleur(s) | 2 x 10 Watts |
| Norme de fixation VESA | 200 x 200 mm |
| Largeur avec pied | 1 238,60 mm |
| Hauteur avec pied | 714,20 mm |
| Profondeur avec pied | 350,10 mm |
| Largeur sans pied | 1 238,60 mm |
| Hauteur sans pied | 714,20 mm |
| Profondeur sans pied | 59,30 mm |
| Poids avec pied | 19,70 Kg |
| Poids sans pied | 17,20 Kg |
| Classe énergie | A |
| Consommation normale | 90 Watts |