Entrez dans une nouvelle ère du divertissement et découvrez le dernier téléviseur LED ultra-plat haut de gamme de Philips doté de la technologie Ambilight.La série 8000 de Philips vous offre des performances inégalées dans les moindres détails.
Un moteur extrêmement performant :Perfect Pixel HD est destiné à optimiser la qualité des images diffusées par le téléviseur, il permet notamment d'analyser chaque pixel d'une image par rapport à ceux qui sont situés à proximité afin d'ajuster au mieux le rendu. Quant à la société Perfect Motion Rate (PMR), elle dispose d'une fréquence de 1400 Hz pour des images et des mouvements incroyablement nets. L'expérience 3D est puissante : en 3D Max et en résolution Full HD.
Des contenus en ligne :Utilisez Skype et discutez avec vos amis sur le grand écran de votre téléviseur avec la caméra intégrée du téléviseur. La connexion internet est aussi très facile grâce au Wi-Fi intégré et permet l'accès à Smart TV et son univers de divertissement en ligne.
Un contrôle de votre téléviseur ultra-simple :Contrôlez votre téléviseur par pointeur ou avec le clavier de la télécommande. Utilisez la fonction Wi-Fi Miracast™ pour diffuser du contenu de vos appareils (SmartPhones, Tablettes) en mode miroir sur votre téléviseur. Servez-vous de ces mêmes appareils pour contrôler votre téléviseur avec l'application MyRemote.
Très performant techniquement, le téléviseur 55PFL8008K a aussi un design particulièrement soigné. Fabriqué à partir d'une plaque en inox poli ultra-brillant aux reflets noirs, le cadre ultra-fin est très élégant et s'intègrera parfaitement dans votre ensemble home-cinéma.| Marque | Philips |
| Modèle | 55PFL8008K |
| Contraste dynamique | 500 000 :1 |
| Luminosité | 450 cd/m² |
| Poids avec pied | 21,50 Kg |
| Poids sans pied | 19,50 Kg |
| Hauteur avec pied | 785 mm |
| Largeur avec pied | 1 235 mm |
| Profondeur avec pied | 280 mm |
| Hauteur sans pied | 723 mm |
| Largeur sans pied | 1 235 mm |
| Profondeur sans pied | 32,50 mm |
| Consommation normale | 90 Watts |
| Diagonale | 140 cm |
| Fonctions principales | Ambilight 3 côtés |
| Entrées / Sorties | Entrée HDMI x 4, Entrée Péritel x 1, Entrée USB-A x 1, Prise casque x 1, Wifi, Sortie optique x 1, Entrée YUV x 1 |
| Connexions sans-fil | WiFi, Ethernet |
| Résolution écran pixels | 1920 x 1080 |
| Tuners | DVB-T2 (tuner TNT), DVB-S (tuner satellite), DVB-S2 (tuner satellite) |
| Haut-parleur(s) | 2 x 15 Watts |
| Norme de fixation VESA | 400 x 400 mm |
| Pied rotatif | Oui |