Le téléviseur 49UH750V fait partie de la dernière génération d'écran Ultra Haute Définition 4K commercialisé par LG.
Il embarque une dalle IPS de résolution 3840 x 2160 pixels, qui offre une remarquable qualité d'image quel que soit l'angle de vision même de très près.
Le 49UH750V intègre plusieurs traitements vidéo et de l'image réputés comme HDR Pro, Color Prime Pro, Ultra Luminance, True Black Panel, TruMotion etc.
Ainsi, le contraste est optimisé, les noirs plus profonds, les blancs éclatants, les mouvements sont fluides et les couleurs paraissent plus naturelles.
La section audio n'est pas en reste. Le 49UH750V intègre l'Ultra Surround qui diffuse un son riche venant de 7 canaux virtuels. Il est également compatible Dolby® Digital Plus et Sound Sync. Le dernier permet de transmettre le son de la TV vers un système audio externe, le tout sans fil ! Véritable Smart TV avec son système d'exploitation WebOS 3.0, vous aurez accès de nombreuses applications, réseaux sociaux, navigateur internet etc. La prise en main sera facile pour toute la famille grâce à son interface intuitive.
Compatible DLNA, Miracast, et WiDi, vous pourrez diffuser sans fil sur l'écran du 49UH750V tous vos fichiers stockés sur ordinateurs, mobiles ou NAS.
Afin de ne rien manquer de vos programmes préférés, LG à penser à tout et intègre la fonction Timeshifting. Celle-ci permet de contrôler le direct en le mettant sur pause et de reprendre la lecture plus tard. L'enregistrement sur périphérique USB est aussi possible.
Outre ces remarquables performances audio-visuel, le design ultra slim est également à souligner. Le 49UH750V se fera discret et embellira tout type d'intérieur.| Marque | LG Electronics |
| Modèle | 49UH750V |
| Consommation normale | 66 Watts |
| Norme de fixation VESA | 300 x 300 mm |
| Tuners | DVB-T2 (tuner TNT), DVB-S (tuner satellite), DVB-S2 (tuner satellite) |
| Haut-parleur(s) | 2 x 10 Watts |
| Poids avec pied | 16 Kg |
| Poids sans pied | 15,60 Kg |
| Hauteur avec pied | 709 mm |
| Hauteur sans pied | 652 mm |
| Largeur avec pied | 1 104 mm |
| Profondeur avec pied | 218 mm |
| Largeur sans pied | 1 104 mm |
| Profondeur sans pied | 51 mm |