Spectral, spécialiste allemand du meuble TV haut-de-gamme présente le Next 2004, le plus grand modèle de sa gamme Next offrant une porte centrale avec tissu acoustique, emplacement pour barre de son et pour caisson de basse.
La porte centrale en tissu acoustique offre à la fois l'avantage de pouvoir loger derrière une barre de son mais également de laisser passer les signaux de télécommande infra-rouges.De part et d'autre de cet abattant centrale qui cache 2 compartiments centraux, nous avons 2 compartiments droite et gauche cachés derrières des portes battantes en bois.Ces compartiments droite et gauche offrent chacun un bel espace intérieur vous permettant d'y placer quasiment n'importe quel appareil.
Un trou sur le plateau supérieur permet de passer les câbles descendants de votre TV vers vos appareils rangés à l’intérieur. Ce trou permet également de fixer le support optionnel NXS9000 que vous trouverez ci-dessous dans les produits associés.
Ce meuble Spectral Next 2000 dispose de pieds discrets réglables de 2,5cm assurant ainsi sa parfaite stabilité.
Les charnières utilisées associées aux verrins, pour retenir les portes, sont d'excellentes qualités, assurant ainsi une descente et une remontée freinées pour garantir la sécurité et la longévité du meuble.| Marque | Spectral |
| Modèle | Next 2004 Noir |
| Couleur | Noir |
| Meuble en | Bois |
| Façade en | Bois, Tissu acoustique |
| Pieds en | Acier |
| Style | Classique chic |
| Finition | Satin |
| Forme | Fermé |
| Montage | Produit monté en usine |
| Fonctions supplémentaires | Pieds réglables en hauteur, Façade infrarouge, Emplacement barre de son, Gestion des câbles |
| Poids TV max. supporté | 50 Kg |
| Poids | 60 Kg |
| Profondeur | 480 mm |
| Hauteur | 332 mm |
| Largeur | 2 000 mm |