L'enceinte encastrable invisible Hopman Pop est un haut-parleur amplifié capable de se connecter en Bluetooth à vos sources sonores et transforme les surfaces rigides de votre environnement (cloisons, plafonds, miroirs, meubles, vitrines…) en enceinte invisible. Elle s'insère dans les cloisons lors de la construction. Le HST 01 diffuse des fréquences acoustiques restituées et amplifiées par le support sur lequel il est fixé.
Une technologie unique
L'enceinte encastrable invisible bluetooth Hopman Pop transforme n'importe quelle surface rigide en enceinte en mettant en vibration les matériaux. Vous pouvez, par exemple, placer l'Hopman Pop sur une baie vitrée pour profiter de vos morceaux préférés des deux cotés.
4 cm d'épaisseur seulement
Cette enceinte de seulement 4cm d'épaisseur fonctionne par vibration. Idéale pour sonoriser une vitrine de magasin, une salle de réunion ou une salle de bain, le son produit dépendra de la surface sur laquelle elle est placée.
Il est important d'installer la HST 01 sur une surface rigide afin d'éviter des vibrations parasites
L'enceinte encastrable invisible Bluetooth Hopman Pop respecte les normes suivantes :
- Acoustiques : NF EN 60268 – 16 — UIC 568- Incendie : socle de fi xation en PC / ABS norme UL94 5VA- Chocs et vibrations : CEI 61 373 catégorie 1, classe B- Compatibilité électro magnétique : Directive CEM 89/336/- EEC et article 10 (1) de cette même directive, NF EN 610000-4-3 (4-2) (4-4) (4-6)1,- Les connecteurs d’entrée peuvent être manipulés à mains nues, en conformité avec la norme IEC60065| Marque | Hopman |
| Modèle | Hopman Pop |
| Nombre de voies | 1 |
| Impédance nominale | 8 Ohms |
| Fonctionnalité supplémentaire | Bluetooth |
| Réponse en fréquence Min. | 40 Hz |
| Réponse en fréquence Max. | 14 kHz |
| Puissance nominale | 30 Watts |
| Forme de l'enceinte | Rectangulaire |
| Encastrement | Mural, Plafond |
| Profondeur d'encastrement | 310 mm |
| Poids de l'enceinte | 0,57 Kg |