L'enceinte encastrable CWM LCR7 de Bowers & Wilkins, véritable trois voies, propose une musicalité fine et provocante.
Reprenant la technologie Bowers & Wilkins la plus sophistiquée, la LCR7 à grille blanche utilise deux haut-parleurs de grave à membrane en mica de 100 mm, un haut-parleur médium à membrane de 100 mm en Kevlar tressé de couleur jaune, et un tweeter à dôme aluminium de 25 mm et charge tubulaire Nautilus.
La musicalité de la LCR7 permet de reproduire la moindre nuance de la musique, du signal le plus grave à l'aigu le plus fin, du moindre souffle jusqu'au niveau réel de la musique en concert. Le haut-parleur de grave en mica est capable de délivrer tout le punch des meilleures enceintes, tandis que le haut-parleur médium Kevlar réunit à la fois chaleur et transparence.
Le tweeter dérivé de l'enceinte très haut-de-gamme B&W Nautilus renforce encore le niveau de détail, avec une neutralité parfaite.
- Enceinte encastrable fournie à l'unité| Marque | BW |
| Modèle | CWM LCR7 Blanc |
| Nombre de voies | 3 |
| Impédance nominale | 8 Ohms |
| Sensibilité | 85 dB |
| Réponse en fréquence Min. | 65 Hz |
| Réponse en fréquence Max. | 30 kHz |
| Puissance nominale | 150 Watts |
| Forme de l'enceinte | Rectangulaire |
| Encastrement | Mural |
| Poids de l'enceinte | 4,20 Kg |