La paire d'enceintes Eltax Shine 6, présentée ici en noire laquée, représente un formidable rapport qualité/prix pour ceux qui cherchent le rendu d'une enceinte colonne à un prix défiant toute concurrence.
Pour un usage hifi ou Home-cinéma, cette enceinte intègre un haut-parleur de grave latéral assurant un rendu des basses étonnant.
La marque danoise a su conjuguer un rendu sonore précis et chaleureux avec un niveau de finition surprenant pour une enceinte à ce prix-là.
Son rendement de 86dB et ses 3 haut-parleurs nécessitent toutefois un amplificateur de 90 à 130 Watts pour assurer du relief à bas volume.
Cette Eltax Shine 6 s'adresse donc à tous ceux qui souhaitent se lancer (ou relancer) dans la hifi ou le Home-cinéma avec un budget serré.| Marque | Eltax |
| Modèle | Shine 6 Noir |
| Nombre de voies | 3 |
| Type de charge | Bass-Reflex |
| Impédance nominale | 8 Ohms |
| Nombre de haut-parleur | 3 |
| Bornier | Mono-câblage |
| Sensibilité | 86 dB |
| Réponse en fréquence Min. | 50 Hz |
| Réponse en fréquence Max. | 20 kHz |
| Puissance nominale | 130 Watts |
| Hauteur de l'enceinte | 850 mm |
| Largeur de l'enceinte | 190 mm |
| Profondeur de l'enceinte | 332 mm |
| Poids de l'enceinte | 12 Kg |