Le carter profilé de cet écran de projection motorisé Oray HCM4 4/3 est composé d'aluminium laqué blanc et comporte un système de fixation mixte mur/plafond.
Composé d'une toile blanc mat (gain de 1.0), cet écran offre un excellent résultat avec tous types de projecteurs pour des projections en semi obscurité. Ce gain garantit une répartition parfaitement homogène de la luminosité sur l'ensemble de la surface de l'écran.
La surface de l'écran est occultant, il est donc possible de le mettre n'importe où (devant une fenêtre par exemple) sans fuite de lumière.
La surface de projection des formats 4/3 est encadrée d'une bordure noire de 4 cm.
Livré avec sa télécommande infrarouge, le HCM4 de chez Oray s'avère être l'élément indispensable de vos projections cinéma !
Si vous désirez fixer votre écran à distance du mur, il est possible de rajouter des pattes de déport de 40 cm, disponibles en option (taille unique, nous contacter).
Dimension d'écran 129 x 178 cmRéférence conçue et produite en France, surface de projection classée non feu M2| Marque | Oray |
| Modèle | HCM4 IR 129x172 |
| Type d'écran | Motorisé |
| Format natif | 4/3 |
| Gain | 1,0 |
| Réaction au feu | M2 - Difficilement inflammable |
| Base image | 172 cm |
| Largeur carter | 208 cm |
| Hauteur image | 129 cm |