Ce canapé 2 places de la collection « Shine » est entièrement réalisé en Italie par l'un des meilleurs fabricants de mobilier européen, Samoa®. Proposé ici dans sa finition "cuir gris", il vous permet un entretien facile grâce à son tissu anti-taches et plus de sécurité avec sa résistance au feu(normes M-1).
Ses proportions font de lui un modèle moderne aux lignes épurées, sans sacrifier le confort qui reste l'argument premier de ce canapé 2 places. Avec des appui-têtes (têtières) relevables et sa méridienne, il permet aussi bien de profiter d'une soirée entre amis que d'un bon film en famille.
La structure du « Shine » est en bois, lui conférant ainsi une grande solidité. Sa suspension est constituée de sangles en fibre de propylène et latex qui, associé à l'excellente élasticité des mousses, permet d'obtenir une assise particulièrement confortable. Les coussins des dossiers, de l'assise et des accoudoirs sont en mousse de polyuréthane non déformable qui, outre une grande longévité, offre l'avantage d'être antibactérien.
Le tissu Hidebuk est un cuir waterproof qui assure une haute pérennité et qualité à travers le temps. Le cuir « Hidebuk » est composé de 80% de cuir et 20% de polyester. Ce cuir de vachette provenant d’Europe a été sélectionné avec le plus grand soin. Ses particularités sont multiples ! Anti- taches (huile, glace, café, fruit, bonbon, stylo, urine) rien ne lui résiste.Le point fort de ce tissu est sa résistance au feu. Il répond aux normes de sécurité anti-feu M1 qui le classent parmi les tissus ininflammables. Lavage du tissu déhoussable : A la main passer une éponge humide sur la surface pour le nettoyer ainsi qu’avec des produits d’entretiens.
Possibilité d'ajouter l'option assise coulissante manuelle.
Notre équipe se tient à votre disposition pour discuter de votre projet d'ameublement et pour vous assister à la composition de votre salon au 04.97.21.32.15 (du lundi au vendredi de 9h à 12h et de 14h à 18h). Nous pouvons également travailler sur vos plans et/ou en collaboration avec votre architecte, si vous le désirez.| Marque | Samoa |
| Modèle | Shine 111/123 Hidebuk 44 |
| Couleur | Gris |
| Nombre de places | 3 |
| Fonctionnalités | Appui-tête relevable |
| Spécificité | Anti-taches, Déhoussable, Lavable à la main, Résistant au feu (M1) |
| Accessoires fournis | Coussin |
| Revêtement | Cuir |
| Hauteur de l'Assise | 44 cm |
| Hauteur accoudoire | 60 cm |
| Longueur | 281 cm |
| Profondeur | 220 cm |
| Hauteur | 97 cm |
| Poids total | 80 Kg |