Ce canapé 2 places de la collection « Chillax » est entièrement réalisé en Italie par l'un des meilleurs fabricants de mobilier européen, Samoa®. Proposé ici dans sa finition " tissu gris Dandy", il vous permet un entretien facile grâce à son tissu déhoussable et anti-taches.
Ce petit 2 places de 184cm de long intègre de grands accoudoirs et de hauts dossiers relevables pour un style contemporain et une allure globale particulièrement séduisante.
Sa structure en bois lui procure robustesse et longévité dans le temps. Ses coussins dorsaux et d'assise sont fabriqués en mousse de polyuréthane indéformable qui confère au canapé une grande durée de vie. Sa suspension est constituée de sangles en polypropylène permettant d'obtenir une assise particulièrement confortable et résistante.
Le tissu « Dandy » est composé de 100% de polyester. Ses particularités sont multiples ! Anti- taches (chewing-gum, bière, huile, glace, café, beurre, stylo, urine, cosmétique) rien ne lui résiste. Celui-ci est facile d’entretien et résistant aux frottements intensifs secs ou mouillés.
Lavage du tissu déhoussable : En machine à 30°C maximum (programme pour linge délicat ou facile d’entretien). Nous vous conseillons de le repasser sans vapeur et à une température raisonnable.
Notre équipe se tient à votre disposition pour discuter de votre projet d'ameublement et pour vous assister à la composition de votre salon au 04.97.21.32.15 (du lundi au vendredi de 9h à 12h et de 14h à 18h). Nous pouvons également travailler sur vos plans et/ou en collaboration avec votre architecte, si vous le désirez.| Marque | Samoa |
| Modèle | Chillax TCHU103 Dandy 401 |
| Couleur | Gris |
| Nombre de places | 2 |
| Spécificité | Anti-taches, Lavable à la machine, Déhoussable |
| Composition | Polyester |
| Revêtement | Tissu |
| Longueur | 184 cm |
| Profondeur | 97 cm |
| Hauteur | 83 cm |
| Hauteur de l'Assise | 45 cm |
| Hauteur accoudoire | 63 cm |
| Poids total | 60 Kg |