Faites confiance à CABASSE et à son expérience Hifi
L'Ambrose 3: une enceinte "multi-fonctions" qui saura vous combler en toutes situations.
Enceinte qui complète la gamme Altura MC, équipée comme Egéa 3 du BC13 et de 2 woofers de 17cm à membrane Duocell. L’implantation (dite d’Appolito) du médium-tweeter coaxial entre les woofers, la faible profondeur de l’ébénisterie et la charge close des 17 cm permettent de positionner Ambrose 3 aussi bien horizontalement que verticalement.
Ambrose 3 est une enceinte compacte spécialement étudiée pour une utilisation murale ou posée sur une étagère. En voies centrale et d’effets, elle est le complément idéal d’un ensemble stéréo Egea 3 ou Iroise 3 pour une extension multicanal cohérente. Les puristes du son cinéma les utiliseront en voies principales placées verticalement derrière un écran transonore comme en voies d’effets associées au caisson de grave Santorin 30. Toute la précision des timbres et de l’image sonore de la technologie SCS, la dynamique et la puissance Cabasse à discrétion dans un format compact et discret.
La garantie initiale de 2 ans peut être prolongée gratuitement à 5 ans en enregistrant votre produit sur le site internet de Cabasse.| Marque | Cabasse |
| Modèle | Ambrose 3 Noir |
| Nombre de voies | 3 |
| Type de charge | Bass-Reflex |
| Impédance nominale | 8 Ohms |
| Nombre de haut-parleur | 3 |
| Bornier | Mono-câblage |
| Sensibilité | 91 dB |
| Réponse en fréquence Min. | 75 Hz |
| Réponse en fréquence Max. | 24 kHz |
| Puissance nominale | 110 Watts |
| Puissance en crête | 170 Watts |
| Largeur de l'enceinte | 800 mm |
| Hauteur de l'enceinte | 190 mm |
| Profondeur de l'enceinte | 210 mm |
| Poids de l'enceinte | 13 Kg |

Ambrose 3, l'enceinte "à tout faire" par CabasseLa nouvelle enceinte acoustique Ambrose 3 de Cabasse a été conçue comme un modèle multifonction pouvant jouer le rôle de voie centrale, latérale ou surround dans un système Home Cinéma ou encore d'enceinte de bibliothèque dans un ensemble Hi-Fi stéréo.

Cabasse Ambrose 3 : enceinte polyvalenteCabasse Ambrose 3, c’est le nom de la dernière création du constructeur d’enceintes brestois. Destinée à compléter la gamme Altura MC, la Cabasse Ambrose 3 intègre le haut-parleur médium/tweeter coaxial BC13 plus deux HP de graves de 17 cm montés en Appolito (le médium/tweeter est placé entre les HP de graves).